Vita Sonja Gerhardt

Auszeichnungen
2018 Jupiter Award, Bester TV-Film ("Honigfrauen")
2017 Nominierung INTERNATIONAL EMMY AWARDS, Beste Darstellerin ("Ku'damm 56")
Bayerischer Fernsehpreis, Beste Schauspielerin ("Ku'damm 56", "Jack the Ripper")
Jupiter Award, Beste TV-Darstellerin ("Ku'damm 56")
Deutscher Fernsehpreis, Beste Schauspielerin ("Ku'damm 56", "Jack the Ripper")
2016 Nominierung BAMBI, Schauspielerin National ("Ku'damm 56")
International Emmy Award, Beste Dramaserie ("Deutschland 83")
Peabody Award, Kategorie Entertainment ("Deutschland 83")
Grimme-Preis, Beste Serie/ Mehrteiler ("Deutschland 83")
Goldene Kamera, Bester deutscher Mehrteiler/Miniserie ("Deutschland 83")
2012 Nominierung Hessischer Filmpreis, Sonderpreis der Jury ("Mittlere Reife")
2009 First Steps Award, ("WAGs")
Sonderpreis New Faces Award, ("Die wilden Hühner")
2008 Nominierung Undine Award, ("Sommer")

Kino
2018 Die Wolf-Gäng, Tim Trageser
Kalte Füße, Wolfgang Groos
2017 Heilstätten, Michael David
2013 Dessau Dancers, Jan Martin Scharf
2012 Tape_13, Axel Stein
2011 Türkisch für Anfänger – Der Film, Bora Dagtekin
2008 Die wilden Hühner und das Leben, Vivian Naefe
2007 Sommer, Mike Marzuk

Tv [Auszug]
2018 Ein ganz normaler Tag, Ben Verbong
2017 Deutschland 86, Florian Cossen, Arne Feldhusen
Ku'damm 59, Sven Bohse [Dreiteiler]
2016 Honigfrauen, Ben Verbong [Dreiteiler]
Jack the Ripper, Sebastian Niemann
2015 Ku'damm 56, Sven Bohse [Dreiteiler]
Der Lack ist ab, Kai Wiesinger [Webserie / MyVideo]
2014 Deutschland 83, Edward Berger
Vancouver Bay, Michael Wenning
Die Schlikkerfrauen, Uwe Janson
Weihnachten für Einsteiger, Sven Bohse
2013 SOKO Stuttgart, Heidi Kranz
Heiter bis tödlich – Hauptstadtrevier, Michael Wenning
Stiller Löwe, Sven Pohl [Hamburg Media School]
Danni Lowinski – Scheidung auf Islamisch, Richard Huber
2012 Flaschenpost, Sibylle Tafel
Schneeweißchen und Rosenrot, Sebastian Grobler
Auf Herz und Nieren, Zoltan Spirandelli
Mordshunger, Markus Weiler (2011 - 2012)
2011 Mittlere Reife, Martin Enlen
Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer, Florian Baxmeyer
2010 Rosa Roth – Bin ich tot?, Carlo Rola
Heiraten ist auch keine Lösung, Sibylle Tafel
Mein eigen Fleisch und Blut, Vivian Naefe
Polizeiruf 110 – Risiko, Thorsten Schmidt
Das fremde Mädchen, Hannu Salonen
Tatort – Borowski und eine Frage von reinem Geschmack, Florian Froschmayer
2009 Die Jagd nach der heiligen Lanze, Florian Baxmeyer
Das Geisterhaus im Spessart, Holger Haase
Der Doc und die Hexe, Vivian Naefe
2008 WAGs / „HFF Konrad Wolf“, Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf
Der Vulkan, Uwe Janson
Sklaven und Herren, Stefan Kornatz
Die 25. Stunde – Feuerteufel, Uwe Janson
2007 Malindi, Lars-Gunnar Lotz [Filmakademie Baden-Württemberg]

Vita von Sonja Gerhardt (PDF, 23 kByte)